Комментарий эксперта фармрынка Ивановой Настасьи о маркировке лекарств
ВАМ НЕОБХОДИМ АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ НА ТЕМЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК / МЕДИЦИНА / ЗДОРОВЬЕ?
ЗВОНИТЕ: 8 (925) 822-7070
ПИШИТЕ НАШИМ ЭКСПЕРТАМ:info@pharm-expert.ru
Рынок лекарств: актуальные новости и комментарии экспертов
Сегодня:

Город N: Все аптеки подключились к системе маркировки, на очереди частные клиники [ссылка]

С 1 июля стала обязательной маркировка лекарств в системе «Честный знак». Все местные аптеки и дистрибьюторы уже подключились к системе, сейчас идет процесс подключения частных клиник и кабинетов. Введение системы маркировки, по замыслу властей, позволит защитить рынок от фальсификата и схем вторичного оборота лекарств.

По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяны Полинской, к системе «Честный знак» подключились все работающие фармкомпании в Ростовской области. На данный момент это 626 организаций (аптеки и дистрибьюторы). Сейчас идет процесс подключения к системе частных клиник и кабинетов.

Правительство дополнило лицензионные требования для медицинских и фармацевтических организаций новым пунктом — обязательная передача данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Соответственно, все организации, имеющие лицензию на фармацевтическую или медицинскую деятельность — от крупных аптечных сетей до частных медицинских кабинетов, — независимо от форм собственности должны подключиться к системе маркировки.

За несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных предусмотрена административная ответственность по ст. 6.34 КоАП РФ, штрафные санкции для юрлиц до 100 тысяч рублей.

— Пока у нас в регионе не было случаев привлечения к административной ответственности, — говорит Татьяна Полинская.

По данным сайта «Честный знак», в России лекарственные препараты маркируют с 2017 года. Это происходило в рамках эксперимента, но с 1 июля маркировка стала обязательной. Для этого на каждую пачку препарата наносится штрих-код Data Matrix, который содержит основную информацию о товаре. Как пояснили N в региональном Росздравнадзоре, лекарства маркирует производитель. Промаркированные лекарства еще не дошли до аптек в Ростовской области. Лекарства, которые сейчас в обороте без маркировки, смогут продаваться до конца срока годности.

По замыслу, маркировка защитит рынок от фальсификата и сделает невозможной реализацию схем «повторного вброса» лекарств. Покупатели получат возможность самостоятельно проверять легальность препарата с помощью мобильного приложения на смартфоне. При сканировании кода на упаковке можно увидеть информацию о названии лекарства, производителе, комплектации упаковки, сроке годности, статусе кода и др.

Как пишет «РБК», доля контрафакта в аптечном ретейле относительно невелика и не превышает 0,1% рынка.

По словам директора фармдистрибьютора «Интер-С Групп» Настасьи Ивановой, проблема фальсификата и контрафакта на отечественном фармрынке продолжает оставаться актуальной, хотя ее масштаб в полной мере оценить трудно.

— Росздравнадзор говорит о мизерных показателях в тысячные доли процента, эксперты оценивают их долю на рынке в десятки раз больше, — комментирует она. — Конечно, фальсифицированные лекарственные средства на рынке присутствуют, и именно на борьбу с ними направлена маркировка медикаментов. С самого начала фармбизнес достаточно настороженно отнесся к самой идее введения маркировки. Отмечая ее бесспорную полезность, многие эксперты предупреждали о сложностях, связанных как с внедрением и финансированием этой инициативы, так и о возможном подорожании лекарств. Однако в целом можно признать эксперимент удачным. Пациент получил уверенность в том, что приобрел легальный, неконтрафактный препарат, а уверенность в этом вопросе является одним из важнейших факторов лечения. Это особенно важно в свете введения в России онлайн-торговли лекарствами.

Она добавляет, что помимо борьбы с контрафактом новая система направлена и на решение достаточно больного вопроса экономии бюджетных средств. Маркировка поставит крест на вторичном рынке лекарств: в последнее время нередки случаи, когда препараты для госпитальных нужд оказывались в свободной продаже в аптеках. Возможности заново продать медикаменты с маркировкой у недобросовестных продавцов не будет: маркировка поставит заслон перед нелегальными медикаментами, на рынке не останется места для торговых точек, в которых незаконно перепродают лекарства. При этом введение маркировки не оказывает непосредственное влияние на «вымывание» с рынка дешевых лекарств: этот процесс продолжается уже несколько лет и вызван другими причинами.

По словам Настасьи Ивановой, в целом участники рынка успели подготовиться к введению маркировки, даже несмотря на пандемию коронавируса. Тем не менее, как показывают первые две недели работы системы, локальные проблемы остаются.

— Государство идет навстречу: в виде исключения будут выдаваться временные разрешения на оборот лекарств без маркировки, а маркировку некоторых лекарств и медицинских изделий вообще разрешили продлить до октября без введения каких-либо административных санкций, — комментирует она. — Эти решения позволят избежать дефицита лекарств. Однако остаются и другие проблемы: не во всех аптеках до сих пор присутствует интернет, есть разовые жалобы на сбои в системе маркировки, которые не позволяют выдать льготный препарат, и т. д.

Источник: Город N