пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
ВАМ НЕОБХОДИМ АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ НА ТЕМЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК / МЕДИЦИНА / ЗДОРОВЬЕ?
ЗВОНИТЕ: 8 (925) 822-7070
ПИШИТЕ НАШИМ ЭКСПЕРТАМ:info@pharm-expert.ru
Рынок лекарств: актуальные новости и комментарии экспертов
Сегодня:

Наши новости в RSS
Московские аптеки: аптечное регулирование: отыскать верные ориентиры

О зарегулированности нормативно–правовой базы фармсообщество трубит давно, о разночтениях в законодательных документах — тоже. К сожалению, остаются определенные "шероховатости", сметающие аптеку с фармацевтического поля, едва ли не в буквальном смысле. Мнение фармэксперта Настасьи Ивановой.

Как поступить, если деление упаковки необходимо по рецепту? // Мнение Ивана Данилова

Деятельность аптек традиционно регламентируется большим числом различных законодательных и подзаконных актов. Например, организация хранения лекарств — ключевой момент в работе любой аптечной организации — регулировалась десятками НПА. Мнение эксперта Ивана Данилова.

РБК: Выпуск лекарств в Башкирии вырос более чем в два раза

За январь—октябрь в Башкирии вырос выпуск лекарств, в сравнении с 10 месяцами прошлого года он увеличился в 2,3 раза. По мнению эксперта фармрынка Настасьи Ивановой, в Башкирии причинами «незаурядного» роста выпуска лекарств стали завершение модернизации ряда производств, увеличение объема инвестиций и усиление темпов изготовления медикаментов на ведущих отраслевых предприятиях.

ПРАЙМ: Эксперты объяснили, почему лекарства подорожают

Эксперты фармрынка объяснили, почему лекарства подорожают. Дальнейший рост цен на лекарства неминуем — он будет связан как с сезонным фактором, так и с окончанием партий, закупленных по старым ценам.

Аргументы и факты: Как снизить цены на лекарства?

По подсчётам аналитиков рынка, по итогам этого года лекарства подорожают как минимум на 8%, превысив официальную инфляцию. И это — во время пандемии, когда у значительной части людей ухудшилось материальное положение. Мнение эксперта фармрынка Настасьи Ивановой.

Gazeta.Ru: Эксперты фармрынка усомнились в целесообразности переименования вакцины AstraZeneca

Вакцина против коронавируса англо-шведской фармкомпании AstraZeneca теперь будет называться Vaxzevria — переименование произошло на фоне сообщений об опасных осложнениях у людей, сделавших прививку. Однако эксперты фармрынка убеждены, что такая мера не поможет бренду вернуть общественное доверие.

Аргументы и факты: Почему в аптеках стало невозможно купить ртутные термометры?

Основная причина исчезновения из продажи ртутных термометров – прекращение их производства. В 2014 году Россия присоединилась к международной конвенции о ртути, взяв на себя обязательства остановить производство, импорт или экспорт ртутных термометров с 2020 года. Мнение эксперта фармрынка Настасьи Ивановой куда пропали ртутные градусники. 

АИФ: Лечиться нечем. Почему в аптеках так и не купить некоторых лекарств?

Как изменятся правила составления перечня жизненно важных лекарств? «Среди них — недостаточное бюджетное финансирование, которое стало более заметным на фоне как увеличившихся затрат системы здравоохранения во время пандемии, так и в целом повышения цен на медикаменты, — считает эксперт фармрынка, директор фармдистрибьютора „Интер-С Групп“ Настасья Иванова.

Ведомости: преимущества и недостатки вакцины Флю-М и Флю-М Тетра

Настасья Иванова, директор фармдистрибьютора «Интер-С Групп»: На фоне пандемии короновируса тема вакцинации от гриппа приобретает особое значение. Спрос на вакцины, в первую очередь импортные, очень высокий: одновременное заражение гриппом и короновирусом может привести к сложнейшим последствиям.

Шанс на спасение или маркетинговый ход: в аптеки поступило лекарство от коронавируса

В аптеках появился препарат от коронавируса с основным действующим веществом в составе фавипиравиром. Минимальная цена препарата 11 999 рублей. Корреспондент привлёк экспертов, чтобы выяснить, что это за лекарство, помогает ли оно вылечить COVID-19? Какие у него есть побочные эффекты и кому нужно его принимать. Комментарий эксперта, директора компании «Интер-С Групп» Настасьи Ивановой.

Город N: Все аптеки подключились к системе маркировки, на очереди частные клиники

В России стала обязательной маркировка лекарств в системе «Честный знак». Почти все аптеки и дистрибьюторы уже подключились к системе, сейчас идет процесс подключения частных клиник и кабинетов. Введение системы маркировки, по замыслу властей, позволит защитить рынок от фальсификата и схем вторичного оборота лекарств. Мнение эксперта Настасьи Ивановой.

Аргументы и факты: Правда, что США скупили все лекарства от COVID-19?

СМИ облетела сенсационная новость: США скупили почти весь мировой запас препарата для лечения COVID-19 «Ремдесивир». Россия же готовится экспортировать свою новинку — «авифавир». Комментарий эксперта, директора компании «Интер-С Групп» Настасьи Ивановой, редактора портала Ивана Данилова.

The Insider: Минздрав одобрил третий препарат для лечения коронавируса

Минздрав России одобрил для лечения коронавируса третий препарат — «Коронавир». У «Коронавира» то же действующее вещество, что и у других лекарств, одобренных Минздравом для лечения коронавируса, — «Фавипиравир». Комментирует эксперт Настасья Иванова.

Аргументы и факты: Почему цены на лекарства для жителей одной страны разные?

По результатам исследования цен на лекарства, самая низкая средняя стоимость аптечки – в Москве, самая высокая – в Петербурге. Есть различия и по видам препаратов. Так, анальгетики дешевле всего в Омске, а дороже – в Новосибирске. В Челябинске самые высокие цены на лекарства от простуды. Почему страна одна, болеют все одинаково, а цены на таблетки разные. Комментарий фармэксперта Настасьи Ивановой.

Коммерсант: Пандемию накроет Курганом. В Зауралье запустят производство препаратов для борьбы с новой инфекцией

Комментарий эксперта фармрынка, директора ООО «Интер-С Групп» Настасьи Ивановой: "Увеличение производства данных препаратов, как рентгеноконтрастных, так и противовирусных, в текущей ситуации оправданно и будет востребовано. Тем не менее, на данный момент нет препаратов, которые смогли бы доказательно победить коронавирус"

Известия: Аптечный пунктик: в РФ могут возникнуть проблемы с производством лекарств

Приостановка поставок китайского фармсырья в Россию может привести к проблемам с производством антибиотиков, жаропонижающих и даже препаратов из списка ЖНВЛП. Комментарий эксперта фармрынка Настасьи Ивановой.

Коммерсант: Копия — это оригинал. Дорогие лекарства законодательно заменят дешевыми

Комментарий эксперта фармрынка Настасьи Ивановой. Госдума приняла в первом чтении законопроект о взаимозаменяемости лекарств. По прогнозам, если законопроект будет принят, то к 2021 году около 70% иностранных лекарств в нашей стране будет заменено российскими аналогами.

Деловой Петербург: Фарма запрета. Как фармкомпании отстаивают свои патенты в суде

Правительство России ежегодно выделяет миллиарды рублей на закупку лекарств для лечения редких заболеваний. Рынок привлекает как отечественных, так и зарубежных производителей медицинских препаратов. Это приводит к высокой конкуренции и тихим фармацевтическим "войнам", проходящим преимущественно в залах судов. Комментарий эксперта Настасьи Ивановой.

Важнейшие и жизненно необходимые: из российских аптек исчезают лекарства

Почему государственное регулирование цен на лекарства из списка ЖНВЛП приводит к утечке лекарств из российского фармацевтического рынка. Комментарий эксперта фармацевтического рынка России, директора ООО "Интер-С Групп" Настасьи Ивановой.

Московские аптеки, тема номера: "Компенсировать разницу" будут аптеки? Мнение специалиста.

Эксперт Настасья Иванова: "С точки зрения государства, ожидаемое снижение цен на препараты перечня ЖНВЛП — позитивный фактор: траты бюджета уменьшатся, а объем закупаемых для больниц лекарственных препаратов увеличится (сегодня более 80% реализации ЖНВЛП приходится на государственный сегмент фармрынка). Это главная причина, почему регулятор занялся жестким контролем ценообразования препаратов перечня".